III Cross – Trail Villa de Montejaque

cartel III cross web
 
RUNNERS (CIRCUITO PROVISIONAL DE PENDIENDO DE LAS CRECIDAS DEL RIO GADUARES Y EL PANTANO DE MONTEJAQUE)

Google-Earth-Logo-150x150III Cross trail recorrido y perfil

logo gpx Google-Earth-Logo-150x150
.gpx (para gps) .kml (para google)

BIKERS (EL MISMO CIRCUITO)

FECHA: 28 – FEBRERO – 2015.
RECORRIDO: Circuito CROSS – TRAIL Y MTB de 21 km
CONCENTRACIÓN: desde las 9 de la mañana.
RECOGIDA DE DORSAL: Has 30 minutos antes de la salida de la categoría correspondiente.

CATEGORÍAS

PAÑAL: Hasta 5 años
PITUFOS: De 6 a 8 años. Circuito urbano 200 m. aprox.
INFANTES I: De 9 a 11 años. Circuito trail – urbano 2700 m. aprox.
INFANTES II: De 12 a 14 años. Circuito trail – urbano
JÓVENES: De 15 a 16 años Circuito cross 8000 m. aprox.
MAYORES: A partir de 17 años. Circuito cross 21 Km.

– SENIOR: De 17 – 29 años;
– MASTER 30: De 30 -40 años;
– MASTER 40: De 40 – 49 años;
– VETERANOS: Mayor de 50 años

MTB BIKERS: +18 años. Circuito de 21 km.
SALIDA:
10:30    Bikers MTB
10:45    Jóvenes y Mayores (Senior, master 30, master 40 y veteranos)
11:00    Pañal y Pitufos
11:30    Infantes

INSCRIPCIONES

La cuota será de 6 € para las categorías pitufo e infantes y 12 € para jóvenes y 18 € para mayores que deberán ingresarse en la cuenta que se comunicará al rellenar el formulario de pre-inscripción que aparece en esta página. Las instrucciones figurarán en el mismo.
Los dorsales se recogerán una hora antes del comienzo de la carrera en el lugar de concentración acreditándose con el DNI y el justificante de inscripción.

El plazo de inscripción finalizará el día 17 de febrero de 2015.

FORMULARIO DE INSCRIPCION
AQUÍ

INCLUYE

Avituallamiento para la prueba: Agua, bebida isotónica, fruta, sándwich, etc
Seguro RC y accidentes individuales.
Comida después de la prueba
Consigna
Diploma para los participantes
Regalo conmemorativo del evento para los participantes
Trofeos para los tres primeros de cada categoría. Las categorías de Mayores tendrán trofeos masculino y femenino

DECLARACIÓN JURADA

(Será aceptada por todos los participantes al realizar la inscripción)

Como inscrito en la 3ª Edición de marzo, 2015 de la Cross – Trail Villa de Montejaque declara haber efectuado un entrenamiento adecuado para la realización de la ruta de 21 Km de circuito cross en Montejaque, a pié y no padecer lesión alguna que pueda agravarse como consecuencia de la realización de la misma, eximiendo a la organización de cualquier responsabilidad derivada de todo lo anterior.

Autorizo a los Servicios Médicos de la organización a que me practiquen cualquier cura que pudiera necesitar estando o no en condiciones de solicitarla; ante sus requerimientos me comprometo a abandonar la prueba si ellos lo estiman necesario para mi salud.

Así mismo declaro que:

1.- Conozco de la dureza de la ruta, que atenderé permanentemente a todas las indicaciones que la organización me haga en todos los tramos, con la finalidad de evitar cualquier daño en la propiedad ajena y en mi persona.

2.- Que eximo a cualquier persona física o jurídica vinculada con la organización de la prueba, de las responsabilidades derivadas de cualquier accidente causado tanto por motivo de hechos de la marcha como por accidentes deportivos.

3.- Que eximo a los anteriormente citados de cualquier perjuicio que, por motivos de salud, pudieran derivarse de mi participación en esta marcha – travesía, asumiendo personalmente el riesgo inherente para la salud que supone el esfuerzo físico requerido para la participación de esta prueba.

4.- Que eximo a los anteriormente señalados de cualquier responsabilidad que de la participación en la prueba pudiera derivarse tal como pérdida o deterioro de objetos personales, por robo, extravíos u otras circunstancias.

5.- Que declaro conocer el tipo de prueba, por haber sido informado de ello, estando satisfecho de la información recibida, pudiendo haber formulado las preguntas convenientes y aclaradas todas mis dudas de los riesgos propios de la participación en la prueba como son:

– Que existen zonas peligrosas en las que deberé extremar la precaución.

– Que existen tramos en los que el estado de los caminos y veredas no reúnen las adecuadas condiciones de seguridad, y excluiré a la organización de la responsabilidad por cualquier perjuicio que sufriera debido al mal estado de los mismos.

– Que existe la posibilidad de sufrir un accidente deportivo inherente a la práctica del senderismo, asumiendo personalmente la responsabilidad de los accidentes que pudiera causar a cualquier participante de la prueba o a un tercero ajeno al evento, excluyendo a la organización de cualquier responsabilidad derivada de estos accidentes.

6.- Que seré respetuoso con el entorno, parajes naturales y no tiraré mi basura al recorrido.

7.- También declaro: “Por medio del presente escrito y haciendo uso de mi derecho a no realizar UN RECONOCIMIENTO MEDICO PREVIO a la prueba, vengo a asumir las consecuencias que sobre mi salud puedan derivarse de mi participación en la trail, eximiendo a la organización de cualquier tipo de responsabilidad que por tal motivo pueda derivarse”.

8.- Antes o durante la prueba no consumiré sustancias prohibidas, consideradas como DOPING, por las federaciones de Atletismo.

9.- ACEPTO QUE EL DORSAL ES INTRANSFERIBLE Y QUE NO PODRÁ LLEVARLO OTRO POR MI YA QUE LOS SEGUROS TRAMITADOS SOLO CUBREN AL TITULAR.

LISTADO PROVISIONAL DE INSCRITOS

ID NOMBRE APELLIDOS CATEGORIA CLUB
6371 javier alvarado justos master 30
6310 jose javier alvarez moro master 40 lalegion 101km
6314 manuel aragon aragon veterano club atletismo chiclana
6315 miguel aragon puerta senior corresport chiclana
6385 juan arévalo gea master 30
6351 jose antonio arjona cerrrillo master 40 cea
6349 maria arroyo rojano master 40 gente activa run
6340 antonio damian atienza gil master 30
6372 angel luis balongo acedo del olmo master 40
6380 antonio beato ruiz master 40 los balillas
6407 adelaida benítez cañete máster 30 gedysa comarcal
6384 juan jose benitez gonzalez master 30
6365 miguel ángel benítez lucena master 40 club atletismo linense
6364 alejandro benitez perez pitufo club atletismo linense
6408 jose manuel berdun bernal master30 gedysa
6410 aitana berdun reina pitufo
6415 miguel angel caballero mariscal master 40 caballa
6352 jose antonio cabello triguero senior c.a. palaciego
6318 mario campos bujalance máster 40 bikezone
6343 francisco miguel campos tello master 40 atletismo torremolinos
6403 juan antonio cantos master 30 juan antonio cantos
6370 alicia carmona prieto master 30
6331 francisco javier carmona rodriguez master 30 gedysa comarcal
6373 samuel conde vila veterano c.s. el macuto
6375 juan antonio corella baños master 40 el macuto
6405 tania cruz garcía senior
6377 manuel alberto cuenca diaz master 40
6390 lola diaz alba master 40 amigos de rinconada
6313 javier diaz calle jovenes club marchadores montejaque
6401 jose antonio diaz calvente master 30
6411 rafael diaz luque master 30
6307 jose escarcena ruiz master 40
6404 fco. javier espada ortega master40
6354 javier fernandez agüera master 30 gente activa run
6386 ana belén fernández gonzález master 30
6381 ismael fernandez ramos master 30
6326 belen flores rodriguez master 30
6319 pepi flores rodriguez master 40 legion 101
6358 ana pilar frias merida master 40
6406 lina garcía arenas master 30
6334 benjamin garcia castaño mtb bikers bricobike bas team
6324 alberto garcia sierra master 40 cd la legion 101 km
6421 juan gil malaga master 40 c. a. montellano
6419 manuel giraldez vera master 40 c. a. montellano
6425 maría ángeles gómez soria senior
6387 josefa gonzález tornay master 30 josefa gonzález tornay
6355 pedro grandfils accino master 40
6339 maria del carmen guerra galdeano master 30 runner koala
6423 pepa guerra moreno master 40 amigos de rinconada
6402 raul guerrero sanchez master 30 km1 ronda
6369 maria dolores guillen martin master 40 no
6374 luis alberto gutierrez garcia master 30
6353 inmaculada herrera arana master 30 gente activa run
6346 adolfo herrera flores master 40 las molonas
6409 francisco herrera reina master30 gedysa
6347 salvador jimenez pavon master 40 endurocrosscoin
6383 daniel jiménez pavon master 30 climaelectric azahar
6337 francisco jimenez rubio veterano
6341 antonio lebrón trigo veterano c.a. campillos
6394 jose esteban lopez mencias veterano jeapresur
6366 antonio lopez ruiz master 40
6360 pedro luque rodas master 40 adj trail team
6329 miguel angel macias master 30 btt yunquera
6338 pablo marin master 30
6413 diego márquez blanco runners
6321 adolfo marroquí ponce de león master 30 runner´s finos de tobillo
6308 oscar mena castillo master 30 grazalemeño
6317 antonio manuel mena gallego master 30 sin club
6426 juan carlos mera salas master 40 c.d. los jartibles
6335 judit mingorance baños master 30 c.d la legion 101km
6356 rosana molina román senior
6400 corrado molinelli  lauriola veterano
6376 francisco mora melgar master 40
6391 pedro jose moreno fernandez master 30
6330 rosa maría moreno fuentes senior
6422 rosa maria moreno fuentes senior
6392 antonio moreno padillo infantiles 1
6393 domingo moreno padillo pitufo
6323 miguel ángel muñoz redondo master 40 c.d.a. los 100 metros (estepa)
6345 macarena muñoz romero master 40 las molonas
6332 jose tomas nadales chacon master 40
6418 daniel pascual duque general triatlon inacua
6420 sara pascual sanchez infantes ii atletismo rinconada
6398 francisco javier peral anoria master 40 laca nelly
6382 laura pérez jiménez master 30 climaelectric azahar
6312 paloma pimentel dominguez senior
6414 franck prestail master 30 la voix du peuple
6428 oscar ramos daza senior gironbikie-cantina zapata team
6362 manuel sebastian real ramos master 30 cd los balillas
6424 josé manuel rodríguez gonzalez master 40 amigos de rinconada
6388 francisco roldan bermudez master 40 gedysa
6342 isaac roldan rivero master 30 corretrochas
6427 evaristo salguero sanchez master 30 moros y cristianos benamahona
6399 regla mª sánchez coello veterano carmona paez cxm
6397 oscar sánchez gonzález master 30 gedysa
6309 josé antonio sánchez lópez master 30 c.a. tesorillo-secadero
6344 arcadia sánchez morillo master 30 padawans ronda trail club
6350 amelia sierras suarez master 40 cea
6367 luis solano veterano amigos del km 21 sevilla
6320 luis solano benitez veterano amigos del km 21 sevilla
6368 jose luis soler veterano no
6396 jaume soler masip veterano adj san pedro
6357 isabel soria gago master 30
6412 martina tabackova master 30 gedysa comarcal
6328 antonio tejero begines veterano c.a.palaciego
6417 israel valiente gutierrez master 40 ok+ puerto
6327 benito vela maestre master 40 c.a.palaciego
6395 miguel vera jiménez senior
6361 manuel villalba master 40 cd los balillas
6363 jose maria villalba real jovenes cd los balillas

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más información

ACEPTAR
Aviso de cookies
error: El contenido tiene derechos de autor.